頭痛薬を成分を比較してみました。

使い方
スポンサーリンク

どうも、キャンです。

 

私は片頭痛持ちで、半年に一度程度、左側の目の奥がズキズキ(左側のこめかみがズキズキ)と痛みます。

 

朝起きて左側のこめかみに違和感を感じ、じわじわと痛みが増してくるというのが、私の片頭痛の特徴です。

 

前回の片頭痛が起きた時に、嫁から片頭痛聞くからとノーシンピュアを飲みましたが、私には効き目がありませんでした。

 

そこで、頭痛薬って色々ありますが、成分に違いがあるのか気になりましたので、調べてみました。

 

ノーシンピュア(2錠中)

有効成分 分量 有効成分・作用
イブプロフェン 150mg 痛み・熱のもとに作用し、すぐれた鎮痛解熱効果をあらわします。
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 鎮痛成分の働きを助け、生理痛・頭痛をやわらげます。
無水カフェイン 80mg 鎮痛成分の働きを助け、頭痛をやわらげます。
製品情報 ノーシンピュア | 株式会社アラクス
株式会社アラクスの製品情報。一般用医薬品、薬局医薬品などの情報を掲載。

 

イブクイック頭痛薬DX(2錠中)

有効成分 分量 有効成分・作用
イブプロフェン 200mg 痛みのもと(プロスタグランジンの発生)を抑えます。
酸化マグネシウム 100mg イブプロフェンの吸収を速め、胃粘膜も保護します。
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg イブプロフェンの鎮痛作用を高める鎮静成分です。
無水カフェイン 80mg 血管の拡張を抑え、イブプロフェンの鎮痛効果を助けます。
頭痛・生理痛には、イブクイック頭痛薬DX 製品情報|エスエス製薬
解熱鎮痛薬「イブクイック頭痛薬DX」の製品詳細情報です。つらい頭痛や熱にお悩みの方、「胃へのやさしさ」も気になる方に。製品特長、効能・効果、よくあるご質問、用法・用量、容量・価格、成分、使用上の注意などを掲載。

 

バファリンプレミアム(2錠中)

有効成分 分量 有効成分・作用
イブプロフェン 130mg 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
アセトアミノフェン 130mg 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
無水カフェイン 80mg 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
乾燥水酸化アルミニウムゲル 70mg 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。
バファリンプレミアム 製品紹介|ライオン株式会社
つらい頭痛・熱に、速効・すぐれた効き目。バファリンプレミアムの製品特長や製品概要について紹介します。

 

ロキソニンSプレミアム(2錠中)

有効成分 分量 有効成分・作用
ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg 炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 痛みをおさえる効果を高めます。
無水カフェイン 50mg 痛みをおさえるはたらきを助けます。
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 100mg 胃粘膜を保護するはたらきがあります。
ロキソニンSプレミアム|頭痛・生理痛・歯痛に速く効く「ロキソニンS内服薬シリーズ」|第一三共ヘルスケア
ロキソニンSプレミアムの製品情報ページ。頭痛・生理痛・歯痛に速く効くロキソニンS内服薬シリーズ。「ロキソニンS」「ロキソニンSプラス」「ロキソニンSクイック」「ロキソニンSプレミアム」は、ロキソプロフェンナトリウム水和物を配合した速効性と優れた効きめが特長の解熱鎮痛薬です。|第一三共ヘルスケア

 

ロキソニンSプレミアム以外は、痛みを抑える「イブプロフェン」が配合されていますね。私の場合ノーシンピュアが効かなかったので、次片頭痛が起きた時は、ロキソニンSプレミアムの試してみたいと思います。

 

参考になれば幸いです。

コメント

タイトルとURLをコピーしました